Piero

Dott. Piero Minotti

Direttore
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: p.minotti@recitalia.it

PROFILO

Scopri il Fondatore della R.E.C

Il Dottor. Minotti è entrato a far parte nel settore delle connessioni nel 1974, ed è stato uno dei primi membri fondatori di Amphenol Italia.

Dopo 17 anni di lavoro in Amphenol come Vice Presidente Marketing e Vendite, ha lasciato l’azienda nel 1989 per comprare una parte dell’azienda Commital, una ditta Italiana di assemblaggio di connettori circolari.

Nel 1990 il marchio Italconnectors è stato acquisito dal gruppo Commital, i quali sono cresciuti in 15 anni per diventare l’unico produttore di connettori in Italia.

L’azienda Italconnectors della parte di gruppo Commital è stata venduta a Glenair, ma il Dottor Minotti ha continuato la sua missione con i connettori creando la R.e.c. come parte del gruppo Commital, e dopo 25 anni di commercio, R.e.c. rimane l’unica azienda italiana focalizzata esclusivamente sui connettori.

Enza Guzzo

Amministrazione
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: e.guzzo@recitalia.it

Tom Palmer

Vendite import/export
Telefono: +44 7544 747 232

E-mail: t.palmer@recitalia.it

Laura Tovazzi

Ufficio Vendite
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: l.tovazzi@recitalia.it

Mario Lombardi

Magazzino
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: acquisti@recitalia.it

Mauro Paparoni

Tecnico Vendite
Telefono: +39 02 93901089

E-mail: m.paparoni@recitalia.it

Enzo Marveggio

Direttore Ufficio Tecnico
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: e.marveggio@recitalia.it

Simona Ravanelli

Produzione
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: sales@recitalia.it

Luca Lavazza

Vendite
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: sales@recitalia.it

Marco Verduci

Ufficio Tecnico
Telefono: +39 02 9390 9018

E-mail: technicalsales@recitalia.it

Gaudenzio Arsuffi

Vendite Cavi
Telefono: +39 02 93901089

E-mail: g.arsuffi@recitalia.it